В Сморгонском районе охотник подстрелил другого охотника

В Сморгони возбуждено уголовное дело в отношении охотника, подозреваемого в причинении тяжкого телесного повреждения по неосторожности (ст. 155 УК).

Как сообщил официальный представитель управления Следственного комитета по Гродненской области Сергей Шершеневич, 26 августа около 22.00 в больницу обратился 39-летний житель Молодечненского района. Медицинские работники диагностировали у него огнестрельное ранение дробью различных частей тела.

Во взаимодействии с сотрудниками милиции и экспертами следствием было установлено, что огнестрельное ранение пострадавший получил в тот же день около 20.30 во время охоты вблизи деревни Андреевцы Сморгонского района. Подозреваемым в производстве выстрела из охотничьего ружья признан охотившийся 57-летний неработающий житель Сморгонского района, ранее не судимый. Он произвел выстрел в стаю уток, не заметив находившегося на линии выстрела другого охотника, пишет БелаПАН.

Полученные потерпевшим телесные повреждения эксперты отнесли к категории тяжких. Медицинские работники продолжают оказывать ему необходимую помощь в условиях стационара.

Следователи установили и допросили охотников, добывающих животных в районе места происшествия. Изъяты и направлены для производства экспертиз охотничьи ружья и боеприпасы. Выясняется законность организации и проведения охоты, соблюдения установленных правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, а также иные вопросы, необходимые для дачи окончательной правовой оценки.