Лукашенко: нам нужны мастера своего дела, которые будут создавать конкурентоспособные товары завтрашнего дня

Белорусское образование должно ориентироваться на потребности экономики. Об этом Александр Лукашенко заявил 1 сентября во время посещения Минского государственного автомеханического колледжа им. академика М.С. Высоцкого.

«Я уже говорил об этом на недавнем педагогическом совете и повторю еще раз: образование должно ориентироваться на потребности экономики. Надо готовить тех специалистов, которые сегодня востребованы в нашей жизни. Достичь успеха в условиях жесткой конкуренции наша страна сможет лишь сконцентрировав весь интеллектуальный ресурс на создании высокотехнологичных, наукоемких предприятий и инновационных отраслей», — цитирует Александра Лукашенко государственное агентство БЕЛТА.

По словам президента, жизненно необходимо обеспечить квалифицированными работниками такие сферы, как строительство, перерабатывающая промышленность и машиностроение. «Это перспективные отрасли, и мы будем их развивать, а значит, и вы будете востребованы. Причем нам нужны не просто рабочие руки, нам нужны мастера своего дела, которые своими руками будут создавать детали, узлы, механизмы — конкурентоспособные товары завтрашнего дня», — обратил внимание глава государства.

Александр Лукашенко рассказал, что недавно познакомился с новым комбайном «Полесье». «Хорошая техника, ничем не уступает импортным аналогам. Но нам надо, чтобы она не просто не уступала, а превосходила технику наших конкурентов. Суперкомбайн! А также супергрузовик, трактор, электромобиль, при том самые современные. Идеи и наработки у наших конструкторов есть, но, чтобы они приобрели реальные очертания, нужны грамотные рабочие, люди, преданные своему делу», — констатировал он.

В подготовке таких кадров ведущая роль отводится профессионально-техническому и среднему специальному образованию. «Мы рассматриваем его как школу формирования профессионала, гражданина, патриота. Ведь рабочий человек, как никто другой, ценит достижения своего коллектива, предприятия, своей страны. Ценит мир и благополучие. Потому что это рабочий человек, он не бандит, и ему нужны мир и спокойствие для того, чтобы работать. Он каждый день вкладывает мастерство, талант и душу в создание национального богатства. Уверен, что и ваши способности, упорство и целеустремленность будут направлены на созидание», — заявил президент.

При этом задача преподавателей заключается не только в подготовке специалистов, но и в воспитании гармоничной личности, настоящего рабочего человека, подчеркнул глава государства. «Это благородная миссия и вместе с тем большой труд и большая ответственность. Обучая молодежь, вы закладываете основы будущего нашей страны. Лучшее признание мастерства наставника — успехи его учеников. Убежден, что ваш опыт, энтузиазм и стремление к самосовершенствованию послужат достойным примером для подрастающего поколения», — резюмировал Александр Лукашенко.


  • Василий Коржиков
    Дураки, будут делать из детей новых дураков, квазигосудурство беларусь - обречено.