Чистая прибыль госсектора за 6 месяцев составила почти 2 млрд рублей

В первом полугодии 2017 года коммерческие организации, имеющие долю государства, получили чистую прибыль в 1,95 млрд рублей. Такие данные приводятся в бюллетене об основных показателях деятельности организаций государственного сектора, который подготовил Национальный статистический комитет.

Как свидетельствуют данные бюллетеня, госсектор вносит ключевой вклад во многие экономические показатели страны.

Так, по данным за первое полугодие, сектор предприятий с госкапиталом сформировал более 77% республиканского объема промышленного производства. Удельный вес организаций госсектора в инвестициях в основной капитал составил 60,9%, в выручке — 61,5%.

На госсектор также приходится почти половина чистой прибыли, которую белорусские предприятия получили в первой половине нынешнего года. При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года чистая прибыль организаций с госкапиталом увеличилась более чем в 2 раза до 1,95 млрд рублей. В январе-июне прошлого года госсектор заработал 959,6 млн рублей.

Значительное увеличение чистой прибыли госорганизаций произошло во всех областях страны. По мнению экспертов, такая динамика связана с увеличением валютной выручки предприятий (экспорт товаров в январе-июне вырос на 21,3%), а также с постоянной корректировкой бухгалтерского законодательства, пишет БелаПАН.

В 2015-2016 годах у многих белорусских предприятий возникли убытки из-за курсовых разниц в связи с девальвацией белорусского рубля, которая приводила к переоценке валютных обязательств (задолженности по валютным кредитам).

Однако в 2015—2017 годах белорусские власти приняли несколько нормативных актов, которые позволили субъектам хозяйствования перенести признание убытков, возникших из-за курсовых разниц, на будущие периоды. Так, указ № 298, принятый 21 августа 2017 года, продлил срок списания возникших курсовых разниц в убытки до конца 2018 года.