Суд отказал анархисту Николаю Дедку в удовлетворении иска о защите чести и достоинства

Суд Советского района Минска отказал анархисту Николаю Дедку в удовлетворении иска к редакции газеты Администрации президента «Советская Белоруссия» о защите чести и достоинства и возмещении морального ущерба. Такое решение, как сообщает правозащитный сайт spring96.org, 1 сентября вынес судья Дмитрий Жданок.

Бывший политзаключенный Николай Дедок обратился с иском о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда в связи с публикацией на сайте издания. По мнению истца, в статье «Анархия, мать ...», опубликованной 29 мая на интернет-сайте газеты за авторством Андрея Муковозчика, была размещена не соответствующая действительности информация об эпизоде, за который Дедок был осужден. Кроме того, указывал активист анархистского движения, в статье его действия сравнивались с терроризмом, что является оскорбительным.

Николай Дедок был в числе шести политзаключенных, помилованных Александром Лукашенко 22 августа 2015 года. Он был взят под стражу 3 сентября 2010 года. В сентябре 2010 года суд Заводского района Минска приговорил его к четырем годам шести месяцам лишения свободы в условиях усиленного режима по ч. 2 ст. 339 УК (злостное хулиганство). В ноябре 2014 года в отношении Дедка возбудили новое дело — по ст. 411 УК (злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения), продлив заключение на год, пишет БелаПАН.