«Вызов 100 000: velcombegom». По всей Беларуси пройдет беговой уикенд

В семи городах Беларуси 2 сентября пройдет беговой уикенд — серия благотворительных пробежек в помощь детям. Их участники примут «Вызов 100 000: velcombegom» и помогут белорусам пробежать 100 тысяч километров, которые velcom переведет в 100 тысяч рублей в помощь ребятам с тяжелыми заболеваниями.

Беговой уикенд пройдет в Минске, Бресте, Гродно, Могилеве, Барановичах, Солигорске, Борисове и Острошицком Городке. В пробежках сможет принять участие любой желающий. Для начинающих спортсменов пройдут мастер-классы по технике бега.

Забег, в частности, проведет Острошицко-Городокская средняя школа. Благое дело соберет вместе учеников, их родителей и педагогов. Как ожидается, беговой вызов также примут известная биатлонистка, чемпионка мира и Европы Ольга Назарова и первый вице-президент Национального олимпийского комитета Андрей Асташевич.

В Гродно благотворительный забег проведет средняя школа № 39. В Бресте все желающие будут бегать вдоль гребного канала, а «Забег БаRUNовичи» стартует в «аллее влюбленных» и пройдет в парке Дубово. В Минске ради детей будут бегать вдоль Слепянки и на аэродроме Липки, а борисовчане берут старт от хлебокомбината.

«Беговые уикенды призваны зародить в Беларуси традицию пробежек в выходные дни. В это время можно бегать с семьей и друзьями, как это распространено в западных странах. Потратить несколько часов на пробежку полезно для здоровья и уверенности в своих силах. В эти выходные будет и другой стимул — помочь детям, которые проходят реабилитацию после тяжелых заболеваний», — подчеркнул начальник отдела корпоративных коммуникаций velcom Вячеслав Смирнов.

Всех бегунов просят взять с собой смартфон и зафиксировать расстояние любым фитнесс-приложением. Результаты в виде скриншота c указанием даты и километража необходимо выложить в соцсети с хештегом #velcombegom или #велкомбегом. Вклад каждого участника будет учтен вне зависимости от того, сколько он пробежит.

Все «покоренные» километры пойдут в общую «копилку» социальной кампании «Вызов 100 000: velcombegom». Её условия таковы: если до 4 сентября белорусы сообща преодолеют 100 тысяч километров, velcom перечислит 100 тысяч рублей на счет Республиканской детской больницы медицинской реабилитации, в которой проходят лечение дети с тяжелыми заболеваниями.