Реконструкцию стадиона «Динамо» планируется завершить в середине 2018 года

Стадион «Динамо» откроется после реконструкции в середине 2018 года, заявил журналистам министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко 1 сентября после подписания контракта на проведение в Минске II Европейских игр 2019 года.

Так будет выглядеть стадион «Динамо» после реконструкции.  Иллюстрации: metropolis-group.ru

По информации БелаПАН, трибуны и помещения уже практически готовы. К январю 2018 года планируется полностью накрыть кровлю арены, затем останется только подготовить поле.

Кроме стадиона «Динамо», где состоятся церемонии открытия и закрытия II Европейских игр 2019 года, соревнования пройдут в нескольких физкультурно-спортивных сооружениях. Среди них «Минск-арена», «Чижовка-Арена», спортивный комплекс «Palova-Арена», гребной канал учреждения «РЦОП по гребным видам спорта», Заславльское водохранилище, Дворец спорта, спортивная база учреждения «РЦОП по теннису», спортивно-стрелковый комплекс имени маршала С.Тимошенко, спортивный комплекс «Уручье», СОК «Олимпийский», спортивно-стрелковый комплекс Sporting Сlub и спортивно-развлекательный комплекс Falcon Club.

«Все недоделанные объекты мы введем в следующем году. На них будут проведены тестовые соревнования республиканского или европейского масштаба», — сказал министр.

Глава Мингорисполкома Андрей Шорец заявил, что в столице создана вся инфраструктура, необходимая для проведения мероприятия такого уровня, как Европейские игры.

«На строящихся объектах практически везде работы на стадии завершения, — сказал он. — Центр художественной гимнастики мы откроем к 8 марта следующего года. Все опробуем до Европейских игр».

Шорец также сообщил, что к играм готовится комплексная программа для туристов и спортсменов. «Мы уже понимаем, как и где будут питаться спортсмены и болельщики, где будут зоны гостеприимства, как будет организован подвоз к местам проведения соревнований, обеспечена безопасность. Оргкомитет под руководством премьер-министра (Андрея Кобякова. — БелаПАН) уже разработал план и каждый понимает, что и как будет делать. Мы, разные службы, ежемесячно собираемся, все идет по плану», — сказал Шорец.

Он отметил, что при проведении II Европейских игр оргкомитет учитывает не только опыт чемпионата мира по хоккею 2014 года в Минске, но и опыт Азербайджана, где прошли первые игры.

Право проведения II Европейских игр в 2019 году Беларусь получила на 45-м заседании Генеральной ассамблеи ЕОК, которое состоялось в октябре 2016 года в Минске. Соревнования пройдут в Минске с 21 по 30 июня 2019 года.