МИД РФ призвал американские власти «одуматься и немедленно вернуть российские дипломатические объекты»

В министерстве иностранных дел РФ назвали «захватом» передачу властям США здания консульства России в Сан-Франциско и торгового представительства в Вашингтоне, которые «находятся в российской собственности и обладают дипломатическим иммунитетом». Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

Embed from Getty Images

«2 сентября властями США захвачены здания, российским представителям также закрыт доступ в арендованные помещения отделения торгпредства в Нью-Йорке. Этот возмутительный шаг идет в русле фактической экспроприации в декабре прошлого года принадлежащих России загородных дипломатических жилых комплексов возле Вашингтона и Нью-Йорка», – сказано в заявлении.

В МИД РФ пишут, что «в захваченных зданиях теперь хозяйничают спецслужбы США при поддержке вооруженной полиции».

Российские дипломаты расценивают произошедшее «как откровенно враждебный акт» и «грубейшее нарушение Вашингтоном международного права».

«Призываем американские власти одуматься и немедленно вернуть российские дипломатические объекты. Иначе на США ляжет вся вина за продолжающуюся деградацию отношений между нашими странами, от которых во многом зависит состояние глобальной стабильности и международной безопасности», – заявили в МИД РФ.

31 августа Госдеп США сообщил, что до 2 сентября Россия должна закрыть свое Генеральное консульство в Сан-Франциско, а также консульские отделы в Нью-Йорке и Вашингтоне. 

Спикер МИД РФ Захарова заявила, что 2 сентября американские спецслужбы планируют обыски в консульстве в Сан-Франциско. В министерство иностранных дел РФ вызвали советника-посланника посольства США в Москве Энтони Годфри, ему вручили ноту протеста из-за того, что в торговом представительстве России в Вашингтоне якобы планируют провести обыск.

Вечером 2 сентября в России заявили, что в торговом представительстве РФ в Вашингтоне начались обыски.

Источник Fox News в Госдепартаменте США рассказал, что представители американских властей вместе с российскими дипломатами на самом деле провели совместный обход трех зданий перед их официальной передачей США.