Зампред Горецкого райисполкома обвиняется в хищении и злоупотреблении властью

Заместитель председателя Горецкого райисполкома Светлана Браницкая арестована по обвинению в хищении и злоупотреблении властью.

Уголовное дело в отношении чиновницы было возбуждено весной этого года, однако сама она заявляла тогда БелаПАН, что павшие на нее подозрения необоснованны.

«Следствием установлено, что обвиняемая организовала оформление официальных документов о личном трудоустройстве в государственные учреждения образования города Горки и Горецкого района учителем английского языка по совместительству на условиях срочных трудовых договоров, — рассказала БелаПАН официальный представитель управления СК по Могилевской области Оксана Соленюк. — В классные журналы обвиняемая вносила ложные сведения о проведении занятий, которые в действительности не проводила». Таким образом обвиняемая незаконно завладела денежными средствами на сумму не менее 1.900 рублей.

Кроме того, по данным следствия, Браницкая использовала в личных целях служебный автомобиль, чем причинила Горецкому райисполкому ущерб на сумму более 280 рублей.

Действия чиновницы квалифицированы следствием по ч. 1 и ч. 2 ст. 210 и ч. 3 ст. 424 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями и злоупотребление властью или служебными полномочиями) Уголовного кодекса, она заключена под стражу.

Противоправные действия Браницкой выявлены сотрудниками 11-го управления главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД. Дело передано в прокуратуру для направления в суд.