Бывший директор Зельвенского ЖКХ приговорен к шести годам колонии за превышение полномочий

К шести годам колонии в условиях усиленного режима приговорен бывший директор РУП «Зельвенское ЖКХ» (Гродненская область). Приговор по уголовному делу огласили в среду, 6 сентября, в суде Зельвенского района.

В должности директора Зельвенского ЖКХ обвиняемый работал с августа 2011-го по апрель 2014 года. В этот период он закупил пять насосных установок. Цена оборудования более чем в 2,5 раза превышала фактическую стоимость. Так, предприятие заплатило более 103 тысяч рублей, хотя насосы стоили всего 39 тысяч рублей.

Как сообщил БелаПАН начальник отдела организационного обеспечения судебной деятельности Гродненского областного суда Павел Варейко, приговор по уголовному делу зачитали 6 сентября. Суд признал, что мужчина виновен в превышении служебных прав и полномочий, а также нанес существенный вред государственным интересам.

На основании части 3 статьи 426 Уголовного кодекса Беларуси бывшего директора приговорили к шести годам лишения свободы без конфискации имущества. Отбывать наказание он должен в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Также на пять лет он лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей.

Обвиняемый должен компенсировать Зельвенскому ЖКХ более 64 тысяч рублей материального вреда, нанесенного предприятию. Еще 3.200 рублей госпошлины он должен заплатить государству.

Приговор не вступил в законную силу. Он может быть обжалован либо опротестован в порядке и сроки, установленные действующим законодательством.