Белорусская калийная компания рассчитывает на рост спроса на удобрения

Белорусская калийная компания надеется на дальнейший рост цен на калийные удобрения на мировом рынке, заявила 7 сентября генеральный директор БКК Елена Кудрявец в кулуарах международной конференции «Минеральные удобрения 2017. Производство, торговля и логистика в странах СНГ», которую организовала в Минске компания Argus.

«Мы рады, что тенденция роста цен на калийные удобрения продолжается, и надеемся, что она сохранится в четвертом квартале 2017 года, а также в 2018 году», — сказала Кудрявец.

По ее словам, спрос на калийные удобрения на мировом рынке растет, и это позволит БКК нарастить экспорт.

«Мы ожидаем в этом году рост экспорта по сравнению с 2016-м. Если в первом полугодии 2016 года мы ограничивали и производство, и экспорт, то в этом году ситуация иная. Мы ожидаем рост и в физическом, и в стоимостном объеме. На сколько — покажут итоги года», — заявила гендиректор БКК.

При этом она предположила, что объем экспорта хлоркалия может сложиться «недалеко» от 10 млн тонн.

Глава БКК также отметила, что белорусская сторона не намерена руководствоваться подходом «объемы превыше цены».

«У нас всегда был рациональный подход к производству, мы никогда не декларировали и не декларируем формулу «объемы превыше цены». Мы всегда собираемся соблюдать баланс, потому что цена для нас — очень важный фактор», — подчеркнула Кудрявец.

Она также сообщила, что в будущем БКК планирует торговать на внешних рынках минеральными удобрениями, которые с 2022 года планирует начать выпускать компания «Славкалий».

«В союзе БКК со «Славкалием» мы видим синергетический эффект, который может быть достигнут и в производственной части, и в логистической, и в торговой», — сказала глава компании.

Белорусская калийная компания — один из крупнейших поставщиков калийных удобрений на мировом рынке, экспортирует минеральные удобрения, произведенные «Беларуськалием», в Европу, Индию, Китай, Центральную и Южную Америку, Азиатско-Тихоокеанский регион, Африку и на Ближний Восток.

Фото: soligorsk-info.ucoz.com