С начала XXI века число трансплантаций органов выросло в Беларуси в 60 раз

В ближайшем будущем Беларусь может войти в двадцатку передовых стран в области трансплантологии, заявил 7 сентября на II Международном Минском медицинском форуме руководитель РНПЦ трансплантации органов и тканей, доктор медицинских наук Олег Руммо.

По его словам, в начале 2000-х годов Беларусь находилась на предпоследнем месте в СНГ по количеству выполняемых операций по пересадке органов. С тех пор общее количество трансплантаций в стране выросло более чем в 60 раз, и она вошла в топ-50 самых развитых в этой области государств, который публикует Всемирная организация здравоохранения, рассказал Руммо. В 2014 году Беларусь оказалась на 28-м месте, затем поднялась на 26-е.

В 2016 году в стране на 1 млн населения было выполнено 52,8 трансплантации органов, что в пять раз больше, чем в России, и больше, чем в Германии и Польше, а по уровню трансплантации почки на 1 млн населения страна вообще находится на седьмом месте в мире, сказал трансплантолог.

По уровню развития органного донорства в 2016 году Беларусь, отметил руководитель РНПЦ, находилась в десятке ведущих стран в мире и на первом месте среди стран СНГ.

Между тем, сообщил Руммо, в едином регистре трансплантации находится чуть более 2.300 человек, которые ни при каких обстоятельствах не согласны после своей смерти быть донорами органов. «Много это или мало для 9,5-миллионной Беларуси? Для сравнения, в 10,5-миллионной Чехии таких несогласных 1,5 тыс., в восьмимиллионной Австрии — немногим более 1 тыс., а в 38-миллионной Польше — 12,5 тыс. Мы здесь по индексу человеколюбия находимся посредине», — сказал врач.

Основными проблемами отечественной трансплантологии он назвал дисбаланс в эксплантационной активности между регионами и Минском, а также, с одной стороны, невостребованность органов для трансплантации, с другой — проблему наличия органов в экстренной ситуации. «С последней проблемой сталкиваются абсолютно все передовые в трансплантологии страны, — сказал Руммо. — Объясняется это бурным развитием в последние годы трансплантации, которая опередила развитие практической медицины в регионах, и наши листы ожидания по целому ряду служб неполные».

Фото: azertag.az