В Минске будет открыт консультативный кабинет репродуктивного здоровья мужчин

В этом году в Минске планируют открыть городской консультативный кабинет репродуктивного здоровья мужчин, сообщила 7 сентября на II Международном минском медицинском форуме главный акушер-гинеколог комитета по здравоохранению Мингорисполкома Ирина Иконостасова.

Кабинет будет открыт в рамках национальной программы планирования семьи, на его базе может быть создан электронный реестр доноров спермы.

По информации Иконостасовой, столичные родильные дома в прошлом году приняли четверть всех родов в стране — 27 405. Всего было принято 118 328 родов, треть из них многоплодные. Коэффициент рождаемости по Минску в 2016 году составил 11,4 на 1 тыс. населения, в 2015-м — 11,6, по стране — соответственно 12,4 и 12,5. При этом у 55% рожениц 2016 года это были повторные роды.

По мнению главного акушера-гинеколога, увеличению количества вторых и последующих родов во многом способствует госпрограмма поддержки рождаемости в виде денежных выплат и другой материальной стимуляции.

С помощью вспомогательных репродуктивных технологий в прошлом году в Беларуси родилось 1000 детей, из них 666 — в Минске. Иконостасова отметила, что эффективность экстракорпорального оплодотворения, которое осуществляется на базе центра планирования семьи в городском клиническом роддоме № 2, составляет 43%.