Бывшего топ-менеджера «Беларусбанка» Анатолия Боговика будут судить в открытом режиме

8 сентября в суде Московского района Минска начался процесс по делу о коррупции в «Беларусбанке». На скамье подсудимых — бывший исполнительный директор банка Анатолий Боговик. Его обвиняют в получении взяток и превышении служебных полномочий. 

Дело рассматривает судья Ольга Листратенко, обвинение представляет прокурор Евгений Серяков. Боговика защищают два адвоката — Андрей Санкович и Наталья Шекина. 

Обвиняемый больше года содержится под стражей, задержали его в начале августа 2016 года. До того, как его назначили исполнительным директором «Беларусбанка», он много лет возглавлял расчетный центр банковских пластиковых карт банка. 

Прокурор в начале судебного заседания заявил ходатайство, чтобы процесс проходил в закрытом режиме. По словам Сирякова, в материалах дела содержится информация, представляющая банковскую тайну: данные по счетам, сделкам, программном обеспечении и технике, которую использует банк. 

Ходатайство поддержали защитники Боговика, отметив, что в качестве свидетелей по делу проходит несколько человек, в отношении которых ведется предварительное расследование. В частности, речь идет о бывшем гендиректоре Банковского процессингового центра Геннадии Зубаревом, которого также обвиняют в коррупции. 

Однако судья отклонила ходатайство, процесс будет проходить в открытым режиме. 

Отметим, что в суде Центрального района Минска судят еще двух бывших топ-менеджеров «Беларусбанка» — Геннадия Господарика и Николая Цырто, которые, по данным следствия, получили в качестве откатов более 500 тысяч долларов.

Защитники Господарика и Цырто также настаивали на закрытом процессе по той же причине — в материалах дела содержатся сведения, составляющие банковскую тайну, однако прокурор данное ходатайство не поддержал, судья его отклонила. Сегодня Господарику и Цырто вынесут приговор. 

 

Фото Сергея Балая