Активист ОГП Николай Пешко оштрафован за проведение в Гомеле одиночного пикета против смертной казни

Суд Центрального района Гомеля 8 сентября постановил оштрафовать активиста Объединенной гражданской партии Николая Пешко на 20 базовых величин за проведение одиночного пикета.

9 августа активист провел в центре Гомеля одиночную акцию против смертной казни в Беларуси. Пешко подавал в горисполком заявку на проведение пикета, но ему было отказано, пишет БелаПАН.

Во время акции активист раздавал прохожим листовки и книгу «Кому нужна смертная казнь». Как пояснял Пешко, он решил провести акцию после того, как увидел в соцсетях дискуссию на эту тему. «У нас людей убивают, как животных, без каких-либо признаков милосердия. К тому же, невинного человека могут убить из-за судебной ошибки. И уже не раз было доказано, что в странах, где смертная казнь отменена, преступность не становится больше. Я считаю, что при нынешней власти на смертную казнь должен быть введен мораторий, а в обществе должно пройти серьезное обсуждение этого вопроса», — заявлял активист журналистам.

На сегодняшнем суде Пешко не признал своей вины в проведении пикета. «Какой это был пикет, если я вышел на улицу и раздал людям листовки и книги? — сказал он. — У меня не было ни плакатов, ни флагов, но суд не учел мои доводы. Судья Сергей Карманович спросил: а получал ли я разрешение на то, чтобы раздавать книги? Это абсурд. Мне что сейчас — на улицу не выходить гулять?»

Доказательством вины суд счел видеозапись с камеры наблюдения универмага «Гомель», на которой видно, что активист раздает прохожим листовки и книги.