Почти тридцать спектаклей будет показано на международном фестивале «Белая вежа» в Бресте

С показа спектакля Национального академического театра имени Янки Купалы «Пинская шляхта» начался вечером 8 сентября в Бресте XXII Международный театральный фестиваль «Белая вежа».

На церемонии открытия председатель оргкомитета фестиваля, председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук подчеркнул, что он «рад аншлагу в зрительном зале».

«Мы предприняли все усилия, чтобы удержать высокую планку, которая характерна для «Белой вежи». Мы не ставили рекорды по количеству стран — участниц фестиваля и театральных коллективов. И все-таки рекорд есть. Он в том, что в городе сохраняется атмосфера любви к театру, любви к искусству, — сказал Рогачук. — Органами власти и субъектами хозяйствования и в дальнейшем будет оказываться поддержка фестивалю».

Перед открытием форума белорусский театральный критик Татьяна Орлова отметила БелаПАН, что «Белая вежа» всегда интересна. «Фестиваль дает возможность увидеть, как развивается театральное искусство Европы», — подчеркнула она.

В первый день фестиваля в малом зале Брестского академического театра драмы был показан спектакль «Синяя-синяя» Могилевского областного театра кукол. На площади Ленина — уличное представление «Высокие мечты» Театра V.O.S.A из Праги.

В ХХII Международном театральном фестивале «Белая вежа», который пройдет по17 сентября, принимают участие 28 коллективов из 14 стран: Беларуси, Венгрии, Грузии, Казахстана, Латвии, Литвы, Македонии, Молдовы, Польши, России, Украины, Финляндии, Чехии, Эстонии. Постановки пройдут на пяти сценических площадках.

В фестивальной афише этого года — постановки разнообразных жанров по современной и классической драматургии, уличные, музыкальные, хореографические, экспериментальные и кукольные спектакли.

9 сентября на фестивале будут показаны: «Ремус» городского театра «Миниатюра» (Гданьск, Польша), «Альбом» Рижского русского театра имени  Михаила Чехова (Латвия), «Опиум»  Центра визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн» (Минск) и «Золотой век, или Триумф Deus ex machina» Пластического театра «ИнЖест» (Минск).

Организаторы фестиваля — Брестский облисполком, горисполком, Министерство культуры, Брестский академический театр драмы.

На снимке — фрагмент спектакля «Пинская шляхта». Фото: brestcity.com