Вынесен приговор очередной группе ошмянских таможенников: от 5 до 6,5 лет лишения свободы

В Минске вынесен приговор еще одной группе бывших сотрудников таможенного пункта пропуска «Каменный Лог» Ошмянской таможни — от 5 до 6 с половиной лет лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима с конфискацией имущества, передает БЕЛТА из зала суда Заводского района Минска.

Приговором суда большинство из фигурантов признаны виновными по ч.3 ст.430 УК. У них конфискуют все имущество и лишат специального звания «инспектор таможенной службы второго ранга» или «инспектор таможенной службы первого ранга». Они также лишены права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 5 лет.

Некоторых фигурантов заключили под стражу прямо в зале суда. Приговор может быть обжалован и опротестован в установленные сроки. Всего в коррупционную схему, по данным следствия, были втянуты 58 сотрудников Ошмянской таможни. Участники преступной группы за взятки в нарушение таможенного законодательства осуществляли беспрепятственный пропуск крупных партий товаров через государственную границу Беларуси в пункте пропуска «Каменный Лог».

Суммы незаконного денежного вознаграждения варьировались от 80 до 750 долларов в зависимости от количества перемещаемых грузов. Общая сумма взяток составила около 900 тысяч долларов.

В начале сентября суд Партизанского района Минска вынес приговор 11 бывшим сотрудникам таможенного пункта пропуска «Каменный Лог» Ошмянской таможни. Они получили от 5 до 11,5 лет лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима с конфискацией имущества.

В конце августа судом Фрунзенского района 11 человек приговорены к срокам от 5 до 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима с конфискацией имущества.

Ранее Минский областной суд вынес приговор бывшему руководству Ошмянской таможни. Фигурантами этого уголовного процесса стали 16 человек. Они также были признаны виновными. Минимальное наказание составило 5 лет ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа, максимальное — 11 с половиной лет колонии усиленного режима. Один из фигурантов дела — литовский предприниматель — был освобожден из-под стражи в зале суда. Приговором ему назначен штраф в 46 тысяч рублей.

В суде Октябрьского района Минска 14 сентября будет вынесен приговор еще 13 обвиняемым по этому делу. Им также инкриминируется ч.3 ст.430 УК.