За достойный труд. Белорусский конгресс демократических профсоюзов планирует провести демонстрацию 7 октября

Представители Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) подали в Минский горисполком заявку о намерении провести 7 октября в столице демонстрацию.

Как сообщил БелаПАН заместитель председателя БКДП Сергей Антусевич, заявка подана 8 сентября. По его словам, акция приурочена ко Всемирному дню борьбы за достойный труд, который Международная конфедерация профсоюзов (МКП) отмечает с 2008 года. Время и место проведения акции заявители не раскрывают до получения ответа от городских властей, как того требует белорусское законодательство о массовых мероприятиях. Ожидаемое количество участников — до тысячи человек.

Председатель БКДП Александр Ярошук отметил, что 7 октября более 300 национальных профцентров, входящих в МКП, которые объединяют 170 млн трудящихся 157 стран, проводят уличные демонстрации, шествия, митинги и пикеты с требованиями обеспечить трудящимся достойные условия труда и достойную его оплату. «Являясь членской организацией конфедерации, БКДП не может оставаться в стороне от борьбы за законные права и интересы своих членов и всех трудящихся страны. Тем более что задача обеспечения стандартов и норм достойного труда как никогда сегодня актуальна для Беларуси», — подчеркнул Ярошук.