Беларусь увеличит поставки калийных удобрений в Индию

Беларусь и Индия договорились по вопросам увеличения поставок калийных удобрений. Об этом 12 сентября по завершении официальных переговоров с премьер-министром Индии Нарендрой Моди заявил Александр Лукашенко.

Обмен соответствующим меморандумом о взаимопонимании состоялся в присутствии лидеров двух стран. Как пояснила генеральный директор Белорусской калийной компании Елена Кудрявец, меморандум определяет то, как стороны будут работать с 2018 по 2023 год, какие объемы будут поставляться основному покупателю белорусского калия в Индии — компании IPL, пишет БЕЛТА.

«Это с увеличением объемов по сравнению с тем, как у нас есть в этом контрактном году. Увеличение объемов видится и с 2018 по 2023 год. Весь меморандум предусматривает поставку более 4 млн т. Там есть и опционные объемы. Будем видеть по рынку, по ситуации», — отметила она.

Ценовой объем в свою очередь будет зависеть от конъюнктуры рынка. «Каждый год цена на индийском рынке устанавливается. Это контрактная цена, которая действует в течение года. Поэтому в зависимости от той цены будет и объем», — пояснила Елена Кудрявец.

Индийский рынок для БКК является стратегическим. «Это контрактный рынок, наряду с китайским. Но если в Китае есть свои производители, то в Индии весь товар импортируется. И для нас очень важно соблюдать и баланс отношений на рынке, и баланс объемов. Для нас это очень важный рынок», — заявила Елена Кудрявец.

 

Фото БЕЛТА