Нурсултан Назарбаев посетит Беларусь с официальным визитом в ноябре

Официальный визит в Беларусь президента Казахстана Нурсултана Назарбаева запланирован на ноябрь. Об этом сообщил казахстанский посол Ергали Булегенов 13 сентября на пресс-конференции в Минске.

Фото пресс-службы президента Беларуси

По его словам, визиту будет предшествовать 13-е заседание белорусско-казахстанской межправительственной комиссии в Караганде, на котором планируется подготовить к подписанию во время визита различные документы. Также на заседании будут внесены предложения о наполнении повестки визита Назарбаева в Беларусь, пишет БелаПАН.

Планируется ли в рамках визита посещение Назарбаевым Белоруской АЭС, пока не известно. «Программа визита еще только разрабатывается, какие объекты посетит президент, пока на стадии переговоров. Об этом мы узнаем позже», — сказал посол.

Дипломат отметил, что в предыдущие годы главы обоих государств встречались довольно часто, как на двухсторонней основе, так и на международных площадках. В 2012 году Назарбаев приезжал в Беларусь с рабочим визитом. В 2013 году Республику Казахстан посетил Александр Лукашенко. «На этих встречах подписывалось много двухсторонних соглашений, которые определяют дальнейшие пути развития наших государств», — сказал посол.

Как сообщалось, о планируемом визите Назарбаева в Беларусь заявил казахстанский премьер-министр Бакытжан Сагинтаев 13 августа в Астане на встрече с белорусским коллегой Андреем Кобяковым. «Мы ожидаем, что визит главы нашего государства придаст существенный импульс развитию казахстанско-белорусских отношений», — отметил Сагинтаев.

Нурсултану Назарбаеву 77 лет. Он руководит Казахстаном с 1990 года. В апреле 2015 года Назарбаев на досрочных президентских выборах был избран на пятый срок, по официальным данным он набрал 97,75% голосов избирателей.