Начинаются белорусско-российские военные учения «Запад-2017»

Сегодня начинаются белорусско-российские стратегические учения «Запад-2017». Их тема — «Подготовка и применение группировок войск в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства».

Учения пройдут на шести полигонах в Беларуси (Борисовском, Домановском, Ружанском, Лепельском, Лосвидо и Осиповичском), а также в районе Дретуни и Глубокого (Витебская область), и на трех полигонах в России.

По последним данным Минобороны Беларуси, на белорусской территории будет задействовано 10 тысяч 175 военнослужащих, в том числе 3 тысячи 100 — российских, 138 танков (в том числе 98 российской армии), боевых бронированных машин — 231 (104), артиллерийских систем и реактивных систем залпового огня — 142 (32), самолетов и вертолетов — 49 (27), пишет БелаПАН.

Российская авиация перебазировалась на белорусские аэродромы 12 сентября.

Заявленные цели учений звучат так: совершенствование оперативной совместимости штабов различных уровней, а также сопряжение перспективных систем управления войсками и оружием; апробация положений новых уставных документов, разработанных в вооруженных силах России и Беларуси; получение практики командующими, командирами и штабами по планированию мероприятий военного характера по стабилизации обстановки и управлению войсками в ходе их проведения.

Как заявил 29 августа руководитель учений с белорусской стороны начальник Генерального штаба Вооруженных сил Беларуси генерал-майор Олег Белоконев, замысел учений учитывает «современные подходы к применению войск на основе опыта вооруженных конфликтов последних лет, мероприятий оперативной подготовки, а также форм и способов применения войск, выработанных в вооруженных силах двух государств».

По его словам, исходя из событий, происходящих в странах Ближнего Востока и Европе, в основу замысла учений положен один из подобных вариантов возникновения кризисной ситуации и нарастания конфликта, связанных с возрастанием активности незаконных вооруженных формирований, международных сепаратистских и террористических организаций, имеющих внешнюю поддержку.

Противоборствующие стороны условно расположены в пределах реальных границ Беларуси. Согласно замыслу учений с одной стороны действуют «северные», включающие Союзное государство, с другой — «западные»: коалиция заинтересованных государств (вымышленные страны Вейшнория, Весбария, Лубения). Условное государство Вейшнория расположено в северо-западной части реальной территории Беларуси.

В основу розыгрышей практических эпизодов положены варианты совместных действий белорусских и российских частей и подразделений, входящих в состав региональной группировки войск, при участии в прикрытии участков госграницы, охране и обороне военных объектов, блокировании и ликвидации диверсионно-разведывательных групп и незаконных вооруженных формирований, а также ведении оборонительного боя в случае вторжения на территорию Союзного государства.

Учения пройдут в два этапа. На первом этапе (14-16 сентября) объединенным командованием региональной группировки войск «предполагается осуществить завершение подготовки войск к боевому применению по изоляции районов действий незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп противника, наращивание группировки ВВС и войск ПВО для прикрытия важных государственных и военных объектов, подготовку к отражению возможной агрессии, а также отработку вопросов организации всестороннего обеспечения созданных группировок войск».

На втором этапе (17-20 сентября) планируется отработать вопросы управления войсками в ходе ведения военных действий при отражении агрессии против Союзного государства в условиях быстро меняющейся обстановки, организации взаимодействия и всестороннего обеспечения в интересах решения поставленных задач.

Учения планируют совместно проинспектировать Александр Лукашенко и Владимир Путин. Как сообщил журналистам 1 сентября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, главы государств намерены посетить военный полигон в одном из российских регионов.

Ожидается, что за учениями будут следить порядка 80 иностранных наблюдателей от Латвии, Литвы, Польши, Украины, Эстонии, Швеции и Норвегии, ООН, ОБСЕ, НАТО, СНГ, ОДКБ, Международного комитета Красного Креста, а также аккредитованные в Минске военные атташе.