Советник генсека ООН: в Беларуси мы слышали разные мнения о смертной казни, но все интересовались введением моратория

Международные эксперты по проблематике смертной казни на пресс-конференции 14 сентября в Минске сообщили, что во время общения с различными представителями белорусского общества услышали разные мнения об этой мере наказания, но отметили повсеместный интерес к процедуре введения моратория.

Визит экспертов состоялся по приглашению парламентской рабочей группы по изучению проблематики смертной казни и посольства Великобритании в Минске. В делегацию вошли исполнительный директор британской негосударственной организации Death Penalty Project Парвез Джаббар, профессор права Колумбийского университета (США) Джеффри Фейган, генеральный секретарь Международной комиссии против смертной казни (ICDP) Асунта Виво Кавалье, а также член ICDP, помощник и специальный советник генерального секретаря ООН по вопросам ответственности за защиту, экс-министр юстиции Хорватии Иван Шимонович. Эксперты посетили Минск, Гродно и Лиду, где пообщались с парламентариями, представителями МИД, Генпрокуратуры, местными властями, представителями гражданского общества, учеными, студентами и преподавателями вузов.

Шимонович сообщил журналистам, что вопрос о введении моратория на смертную казнь на примере других стран, анализа изменения криминогенной ситуации от этого шага экспертам задавали на каждой встрече.

«Так было на встрече с преподавателями, студентами, юристами, парламентариями, официальными лицами. Мы рассматривали различные аспекты и опыт введения моратория на смертную казнь. Обсуждали вопрос официального моратория на смертную казнь, который может быть введен главой государства или парламентом, а также фактического моратория — ситуации, при которой мораторий официально не введен, но мера не применяется. Похожая ситуация была в Беларуси в 2012 году, когда никого не казнили, однако эта ситуация не стала тенденцией», — отметил советник генсекретаря ООН.

По словам Шимоновича, его радует, что Беларусь «уже много лет удаляется от смертной казни». В частности, это проявляется в «официальном уменьшении количества уголовных статей, которые предполагают смертную казнь; снижении числа вынесенных смертных приговоров и случаев их исполнения».

«В Конституции Беларуси четко прописано, что смертная казнь является временной мерой, которая так или иначе будет отменена. Я надеюсь, что работа парламентской группы будет успешной, и Беларусь присоединится к остальным странам Европы, которые уже избавились от этой меры наказания», — подчеркнул глава экспертной делегации.

Фото: infonewsportal.ru