Дело обвиняемого в убийстве деда и бабушки слонимского подростка передано в суд

Уголовное дело по обвинению несовершеннолетнего жителя Слонима (Гродненская область) в убийстве родственников направлено в суд, сообщила 15 сентября пресс-служба Следственного комитета.

Подросток обвиняется в убийстве дедушки и бабушки, совершенном 30 апреля 2017 года в Слониме. Погибшие — известный местный скульптор 64-летний Леонид Богдан и его 61-летняя супруга.

«Следователями проделан большой объем работы, собраны доказательства, уличающие в убийствах пенсионеров их внука, которому на день совершения преступления было 16 лет. В ходе следствия произведены допросы родственников, соседей и одноклассников подростка, исследованы следы и предметы, обнаруженные и изъятые с места преступления. Проведен ряд экспертиз, в том числе судебно-медицинских и криминалистических. Собраны материалы, характеризующие личность несовершеннолетнего», — говорится в пресс-релизе СК.

Отмечается, что орудиями убийства были нож, совок и топор, которыми юноша нанес бабушке и дедушке многочисленные телесные повреждения. «Кроме того, он избивал погибших ногами и руками. Совокупность причиненных им тяжких телесных повреждений повлекла смерть потерпевших», — сообщает СК.

Мотивом убийств следствие называет «неприязненные отношения, сложившиеся между обвиняемым и его бабушкой и дедушкой, которые непосредственно занимались воспитанием внука». «Убийствам предшествовал конфликт, основанный на длительном непонимании друг друга», — говорится в сообщении.

По результатам комплексной психолого-психиатрической экспертизы у обвиняемого выявлены определенные проблемы с психикой, однако он может в полной мере сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, соответственно подлежит ответственности на общих основаниях.