18 лет назад в Минске были похищены политик Виктор Гончар и бизнесмен Анатолий Красовский

Восемнадцать лет назад в Минске при невыясненных обстоятельствах исчезли или были похищены оппозиционный политик Виктор Гончар и предприниматель Анатолий Красовский.

Анатолий Лебедько и Александр Добровольский на месте исчезновения Гончара и Красовского. Фото:ОГП

Вечером 16 сентября 1999 года Гончар, который изначально был в команде Александра Лукашенко и помог ему прийти к власти, а затем ушел в оппозицию, и его друг Красовский приехали в баню, расположенную в Минске на улице Фабричной, 20. Последний раз их видели примерно в 22.35, когда оба вышли из здания и сели в принадлежавший Красовскому «Джип-Чероки».

Уголовное дело по факту исчезновения Гончара и Красовского возбудила прокуратура Минска. По данным следствия, при осмотре прилегающей территории были обнаружены осколки пластмассовых рассеивателей светосигнальных приборов автомобиля, следы торможения автомашины и ее удара о дерево, а также следы крови. Результаты генотипоскопической экспертизы показали, что происхождение обнаруженных на месте происшествия следов крови от Красовского исключается, а степень достоверности выводов о происхождении пятен крови от Гончара составляет 99,6%. Анализ собранных по делу доказательств, в том числе показаний свидетелей, дает основание полагать, что Гончар и Красовский были насильственно похищены неизвестными лицами.

Представители оппозиции, родные пропавших и международная общественность считают, что Гончар и Красовский были похищены по политическим мотивам, и подозревают в причастности к этому преступлению высших должностных лиц страны.

15 сентября председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько и руководитель экспертного совета организации Александр Добровольский возложили цветы к месту исчезновения Гончара и Красовского.

«Есть один пункт, по которому никогда и ни с кем не может быть компромисса. Это то, что произошло с Гончаром, Красовским, Захаренко, Завадским. Ни у кого нет права забирать жизнь людей, которые отличаются от тебя только взглядами или у которых другая позиция», — заявил БелаПАН Лебедько.

По его словам, «крайне важно напоминать гражданам и власти, что никто не забыт и ничто не забыто». «Самое простое, что мы можем сделать, это приехать на место похищения Виктора Гончара и Анатолия Красовского и возложить цветы. Во-вторых, это просто напоминание людям, что те события стали частью нашей истории. Не важно, когда это будет, но исполнители, заказчики и организаторы должны пройти через скамью подсудимых», — заявил политик.