Партия БНФ: официальный Минск потакает опасным авантюрам Москвы

16 сентября сойм Партии БНФ принял специальное заявление относительно проходящих на территории Беларуси белорусско-российских военных учений «Запад-2017».

Несмотря на официально объявленный антитеррористический и оборонительный характер учений, «реальный сценарий и беспрецедентный масштаб перемещения в Беларусь российских войск и техники свидетельствуют об их несоответствии национальным интересам Беларуси и целям сохранения безопасности в нашем регионе Европы», говорится в заявлении.

«Проведение учений в условиях необъявленной агрессии России против соседних государств, аннексии Крыма, поддержки сепаратистских образований на востоке Украины, отдельных территориях Грузии и Молдовы придает Беларуси статус государства — союзника агрессивных устремлений Кремля по нарушению принципа нерушимости границ в Европе. Таким образом официальный Минск не только потакает опасным авантюрам Москвы, но и ставит под угрозу независимость собственно белорусского государства», — говорится в документе.

Партия БНФ считает, что учения «Запад-2017» «подрывают значение Минска как переговорной площадки по урегулированию конфликта в Украине, порождают настороженность со стороны соседних государств, вызывают напряженность в регионе, наносят ущерб окружающей среде Беларуси и не способствуют морально-патриотическому воспитанию белорусских военных как надежных защитников Отечества».

«Объявленный сценарий учений и его реализация на практике свидетельствуют, что через эти учения происходит отработка не оборонительных стратегий, а новых захватнических операций Кремля, в том числе против Беларуси и с использованием белорусской территории как плацдарма для вторжения в соседние страны», — считают в организации.

Партия БНФ «решительно осуждает» учения «Запад-2017» как «проявление вовлечения белорусской армии в опасные приготовления российских реваншистов, направленные на территориальные захваты и на восстановление империи силовым путем». Организация требует от правительства Беларуси опубликования «полной и достоверной информации о сроках вывода из Беларуси российских военных и техники», а также о потраченных на проведение учений средств.

Партия заявляет, что «построение независимой, по-европейски благополучной и стабильной Беларуси возможно только при условии выхода государства из всех неравноправных интеграционных союзов с имперской Россией, в том числе из так называемого союзного государства и Организации договора о коллективной безопасности».

Организация считает, что «независимое и самостоятельное развитие суверенного белорусского государства возможно только в семье равноправных европейских наций, безопасность которой гарантирована механизмами Североатлантического партнерства и новой архитектурой европейской безопасности, создаваемой странами Европейского союза».

Партия БНФ отмечает недопустимость размещения в Беларуси российских военных баз и необходимость вывода с ее территории всех военных объектов РФ, в том числе 43-го узла связи ВМФ России «Вилейка» (радиостанция «Антей») и радиолокационной станции «Волга», которые размещены в Беларуси на основании белорусско-российских соглашений 1995 года. Срок их действия, подчеркивают в организации, заканчивается в 2020 году и не должен быть продлен, сообщает БелаПАН.

 


  • Семен Семенов
    БНФ это рудимент на политическом поле Беларуси. Как может вызвать уважение организация ,напичкання сексотами КГБ , руководители которой несут откровенную чепуху
  • Привели вместе с Позняком Лукашенко к власти - сидите и помалкивайте лучше.
  • Привели вместе с Позняком Лукашенко к власти - сидите и помалкивайте лучше.
  • Grigory Pustovoytov
    Жаль,но "НАВИНЫ" всё больше становятся похожи на бульварную прессу.Впечатление,что хозяева сменились или финансы расстроены настолько,что приходится писать всякую фигню.