Пять кандидатов претендуют на место председателя Партии БНФ

На должность председателя Партии БНФ, который должен быть избран на съезде 30 сентября, претендуют уже пять кандидатов, в том числе заместители действующего руководителя Григорий Костусев и Игорь Ляльков.

Костусев и Ляльков выдвинуты на должность председателя партийными организациями. О желании принять участие в выборах в качестве кандидата заявили также председатель Новополоцкой районной организации Ольга Домаскина, руководитель Минской районной организации Илья Добротвор и предприниматель Алесь Толстыко.

Действующий председатель Партии БНФ Алексей Янукевич на новый срок выдвигаться не может, так как согласно уставу организации один человек не может возглавлять партию больше двух сроков.

«Выборы руководства Партии БНФ всегда отличались демократичностью, что приводило не раз к кардинальной смене руководства партии. Не станет исключением и предстоящий съезд. На сегодня свое желание побороться за портфель председателя изъявили пять человек. У каждого свой богатый список достижений, поэтому делегатам придется сделать нелегкий выбор», — рассказал БелаПАН член сойма Партии БНФ Вадим Канапацкий.

Одной из особенностей предстоящего съезда станут изменения в регламенте, в соответствии с которыми выборы председателя и его заместителей пройдут одновременно.

«То есть, выбирая одну из кандидатур, автоматически вместе с ним делегаты будут выбирать и предложенных кандидатом заместителей. Это заставит претендентов на лидерство в партии показать свою серьезность и способность сплотить вокруг себя толковую команду», — сказал Канапацкий.