Фонду соцзащиты не хватает денег — дефицит составляет более 338 млн рублей

В январе-июне расходы внебюджетного Фонда социальной защиты населения превысили поступления на 338,4 млн рублей, говорится в отчете Министерства финансов о состоянии государственных финансов.

Как напоминает Минфин, по закону «О бюджете государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на 2017 год», доходы фонда запланированы в сумме 12.951,7 млн рублей, расходы – 12.681,5 млн рублей, а профицит – 270,2 млн рублей соответственно, пишет БелаПАН.

Вместе с тем, по данным Минфина, в первом полугодии доходы ФСЗН сформированы в размере 5.766,8 млн рублей, (в том числе за счет субвенций из республиканского бюджета в сумме 323,6 млн рублей).

Расходы ФСЗН в первом полугодии 2017 года сложились в размере 6.105,2 млн рублей осуществлялись преимущественно на выплаты пенсий и пособий гражданам. Таким образом, бюджет фонда в январе-июне 2017 года исполнен с дефицитом в размере 338,4 млн рублей.

«Дефицит фонда профинансирован за счет средств бюджетного кредита из республиканского бюджета», — говорится в отчете Минфина.

Напомним, в 2016 году для возмещения расходов бюджета ФСЗН также направлялись ресурсы республиканского бюджета (субвенции составили 1,4 млрд рублей).

Отвечая в июне 2017 года на вопросы депутатов, министр труда и социальной защиты Ирина Костевич сообщила, что значительный объем бюджетных субвенций в 2016 году стал следствием невыполнения плановых показателей по темпам экономического роста.

Правительство планировало, что ВВП Беларуси в 2016 году вырастет на 0,3%, однако по факту экономика сократилась на 2,6%.

«При утверждении бюджета ФСЗН на 2016 год закладывался рост ВВП и соответственно фонд заработной планы был заложен в размере 34 млрд рублей. Но с учетом динамики ВВП за прошлый год фонд заработной платы оказался совершенно другим и составил 31 млрд рублей, что бесспорно оказало негативное влияние на формирование доходной части ФСЗН», — пояснила Ирина Костевич.

Отвечая на вопрос депутатов о том, хватит в текущему году взносов предприятий для формирования бездефицитного бюджета ФСЗН, Ирина Костевич предположила, что без субвенций фонду обойтись будет сложно.

«То что запланировано по закону о бюджете ФСЗН на 2017 год, мы видим, что будем нуждаться в дополнительных субвенциях», — констатировала министр труда и социальной защиты населения.