Норвежской яхте вновь потребовалась помощь белорусских спасателей

Путешественникам из Норвегии, которые плывут на яхте, вновь потребовалась помощь белорусских спасателей. Сообщение в МЧС от них поступило днем 17 сентября. На этот раз проблемы у транспортного судна произошли с рулевым управлением вблизи деревни Вялье Брагинского района.

Норвежской яхте вновь потребовалась помощь белорусских спасателей

Как сообщили БелаПАН в Гомельском областном управлении МЧС, возникла неполадка с винтом рулевого управления яхты. Помощь в воскресенье оказали водолазы из Гомельского пожарного аварийно-спасательного отряда. Работы по установке и ремонту оборудования были закончены в 22.45 того же дня.

Ранее, 5 сентября, норвежское судно село на мель у деревни Бурая Дубровенского района. Тогда на помощь путешественникам также пришли белорусские спасатели.

Судно длиной 10 м, весом 6 тонн принадлежит гражданину Норвегии, на борту находятся журналисты первого норвежского национального телеканала «Осло». Яхта 17 августа вышла из Хельсинки (Финляндия) и направилась в Санкт-Петербург, потом по Неве — в Новоладожский канал и Новгород, откуда по реке Волхов и частично по суше проделала путь в Смоленск.

3 сентября норвежцы отправились из Смоленска по Днепру в сторону Черного моря. 5 сентября они пересекли государственную границу Беларуси и сейчас находятся в Гомельской области.