В РФ запретили украинским консулам и похищенному Павлу Грибу говорить на родном языке

В следственном изоляторе Краснодара (РФ), где содержится гражданин Украины Павел Гриб, похищенный и задержанный российскими спецслужбами в Беларуси, допустили консулов. Об этом сообщает портал fakty.ua со ссылкой на адвоката задержанного Андрея Сабинина.

«С Павлом встретились консульские работники. Беседовали час в присутствии сотрудника СИЗО. Ряд вопросов блокировался. Лекарства так и не передали, не было врача, сам буду делать это 21- го. На украинском языке говорить не разрешили. Чего боялись, все равно все пишут? На этом пока все», — рассказал адвокат подробности встречи.

«У него, как говорят консулы, язвочками обсыпало шею, лицо и тело, — сообщил телеканалу «112 Украина» отец задержанного юноши Игорь Гриб. — Это печень, наверное, не справляется с нагрузкой. Ему нужно постоянно принимать лекарства».

Напомним, после недолгого пребывания в медучреждении украинца вернули в следственный изолятор. Комиссия врачей решала вопрос о возможности нахождения украинца в СИЗО и наличии у него серьезных заболеваний.

У задержанного имеется врожденное заболевание, из-за которого он вынужден ежедневно принимать лекарства. Европейский суд по правам человека принял решение истребовать у представителей России данные о состоянии здоровья Павла Гриба.