Неофициально. На учениях «Запад-2017» вертолет нанес ракетный удар по зрителям

На очередном этапе российско-белорусских военных учений «Запад-2017» случилось ЧП: на полигоне «Лужский» под Санкт-Петербургом произошел непроизвольный пуск ракет класса «воздух-земля» с вертолета Ка-52. Снаряды взорвались недалеко от зрителей, двое из которых получили тяжелые повреждения, сообщает сайт 66.ru со ссылкой на свои источники.

По данным ресурса, вертолеты выполняли очередное задание, когда «что-то коротнуло». В результате ракеты сбились с цели и полетели в направлении толпы людей.

В результате инцидента сгорели как минимум два автомобиля. Из-за разлетевшихся осколков два человека получили тяжелые травмы. В настоящее время пострадавшие госпитализированы.

Дата ЧП не сообщается. Издание предполагает, что инцидент мог случится 17 или 18 сентября. «Это была тренировка перед какой-то показухой. Пострадали, скорее всего, журналисты», — добавил источник 66.ru.

В «Твиттере» появились кадры, якобы снятые посли ракетного залпа.  

18 сентября на Лужском полигоне побывал Владимир Путин. Сообщалось, что глава РФ с командного пункта наблюдал за ходом маневров и выслушал пояснения главы Генштаба.

На сайте Минобороны РФ сообщений о происшествиях во время учений «Запад-2017» нет.

Пресс-служба Западного военного округа (ЗВО) в свою очередь сообщает, что 17 сентября на полигоне «Лужский» экипажи ударных вертолетов Ми-28Н и Ка-52 отработали задачи воздушной разведки, нанесение ракетного удара по наземным целям и прикрытие наземной группировки войск с воздуха.

«Во время выполнения воздушной разведки летный состав отработал наиболее сложные элементы летной подготовки — полеты на предельно малых высотах с огибанием рельефа местности. Летчики действовали в составе пар и звеньев, выполняя полеты в построении «пеленг» на установленных интервалах и дистанциях. Ведущему экипажу предстояло, при обнаружении мишеней на земле, распределить цели для каждого из ведомых экипажей для максимально эффективного нанесения авиационного удара. Летчики выполнили пуски неуправляемых ракет, а также применили бортовое пушечное вооружение, уничтожив при этом более 20 мишеней, имитирующих колонны техники, огневые позиции, укрепления и другие объекты условного противника», — говорится в сообщении.