Решить проблему нехватки детских садов в Минске намерены до 2020 года

Минобразования планирует решить проблему нехватки детских садов в стране до 2020 года. Об этом заявила 19 сентября на пресс-конференции в Минске заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования — начальник управления дошкольного образования министерства Альбина Давидович.

По ее словам, вопрос доступности детских садов заложен в подпрограмму «Развитие системы дошкольного образования» государственной программы «Образование и молодежная политика» до 2020 года. Так, утвержденный вице-премьером Василием Жарко план предусматривает строительство детских садов, открытие дополнительных групп кратковременного пребывания, размещение детских дошкольных учреждений на первых этажах жилых домов в микрорайонах-новостройках, а также открытие частных учреждений дошкольного образования, пишет БелаПАН.

До конца 2017 года в Беларуси планируют открыть 16 новых учреждений дошкольного образования, из них 11 уже введены в эксплуатацию, еще пять откроются в регионах, наиболее нуждающихся в детских садах, — Минской, Гродненской, Могилевской областях. Для сравнения: в 2016 году были открыты 12 детских садов.

В отдельных районах страны сохраняется проблема предоставления мест в детских садах шаговой доступности, подчеркнула Давидович. Так, социальный стандарт в 85% охвата не выполняется в Минском районе, Фрунзенском районе Минска и в Бресте. По Минскому району обеспеченность местами в детских садах составляет лишь 60,6%, а в целом по Минской области — 91,1%.

Как сообщила главный специалист отдела дошкольного, общего, среднего и специального образования комитета по образованию Мингорисполкома Елена Макаревич, в этом году в столице открыты три детских сада, ожидается открытие после перепланировки еще одного во Фрунзенском районе.

Отвечая на вопрос о планах по увеличению вместимости детских садов в городах, специалисты отметили, что самый большой на сегодня детский сад, на 330 мест, был открыт в 2016 году в Солигорске предприятием «Беларуськалий». В основном же в новых детских садах количество мест не превышает 230.

Размещение детских садов в новостройках — «вопрос непростой», отметила  Макаревич. До 2020 года запланировано на первых этажах жилых домов открыть 11 учреждений дошкольного образования на 247 мест. Будет ли это выполнено, покажет практика, сказала она.

Для стимулирования открытия детсадовских групп на первых этажах жилых домов были упрощены санитарные нормы и правила. Однако, как отметила главный специалист отдела дошкольного, общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования управления образования Миноблисполкома Ирина Машкетова, застройщик прежде всего ориентируется на свою экономическую выгоду. А выгоднее ему при застройке района, как, например, в Новой Боровой, проектировать отдельные детские сады, чем выделять по этажу в каждом доме. В целом же все зависит от количества детей в зоне застройки, добавила она.