Правительство: Беларусь еще не полностью готова к отопительному сезону

К отопительному сезону готово 76,5% тепловых источников. Об этом было заявлено 19 сентября на заседании президиума Совета министров, сообщает пресс-служба правительства.

По словам премьер-министра Андрея Кобякова, к середине сентября паспорта готовности к работе в осенне-зимний период получили 80,2% потребителей тепловой энергии. В прошлом году, обратил внимание он, к этой дате такие паспорта получило меньше потребителей — 71,2%, пишет БелаПАН.

Глава правительства сообщил, что в ближайшее время планируется завершить модернизацию 13 из 14 проблемных котельных, где на начало года был зафиксирован повышенный расход топлива и электроэнергии.

Он выразил недовольство ситуацией с перерасходом тепловой энергии при ее транспортировке по сетям отдельных районов страны. Во втором квартале этого года при 12%-ном лимите теплопотери в Ляховичском ЖКХ (Брестская область) составили 23,1%, Дрибинском (Могилевская область) — 21,4%, Кохановском (Витебская область) и Свислочском (Гродненская область) — по 20,3%.

«И по некоторым другим ЖКХ ситуация не лучше. Вопрос: кто за это нагретый окружающий воздух будет платить? Хотелось бы услышать от компетентных должностных лиц, когда мы разберемся с этим расточительством», — заявил Кобяков.

Премьер-министр обратил внимание на проблемы исправности учетных приборов в системе регулировки отопления и горячего водоснабжения; расчистки просек воздушных линий электропередачи и прилегающего к ним леса от опасных деревьев и насаждений; долги за торф и древесное топливо.

Первый заместитель министра экономики Дмитрий Крутой заявил, что мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду «в целом выполняются в установленные сроки».

Чиновник сообщил, что к середине сентября сформированы запасы топлива: 395 тыс. тонн топочного мазута (при необходимых 385 тыс. т), 635 тыс. кубометров древесного топлива на складах организаций Минлесхоза (при задании 616 тыс.).

Организации ЖКХ, сказал он, заготовили древесного топлива в объеме 1,6 млн кубометров — 90% необходимого.

«За две недели предстоит дозаготовить 182 тыс. кубометров. По заверению Минжилкомхоза и Минлесхоза проблем с этим не будет», — сказал Крутой.


  • Игорь Майко
    Любят у нас чиновник фехтовать цифрами, что с урожаем, что с готовностью к отопительному сезону - всегда "в этом году чуть-чуть лучше, чем в предыдущем", как закон.