Президент Литвы: «Запад-2017» — один из симптомов неспособности Кремля прекратить свою ненависть к Западу

Россия, проводя учения «Запад-2017», репетирует агрессивные сценарии против своих соседей, обучая свою армию атаковать страны Запада. Об этом сказала президент Литвы Даля Грибаускайте во время 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, ее заявление опубликовано на сайте ООН.

Embed from Getty Images

«В настоящее время внимание мира сосредоточено на Северной Корее и Сирии, но те же методы шантажа, издевательства и агрессии используются Россией в Украине и на восточных границах НАТО. Около 100 тыс. российских военных задействованы в наступательных военных учениях «Запад-2017» на границах стран Балтии, Польши и даже в Арктике», – сказала Грибаускайте.

Она заявила, что учения также являются частью дезинформационной кампании, направленной на распространение «неопределенности и страха».

«Еще более тревожно, что учения «Запад-2017» – это всего лишь один из симптомов неспособности Кремля наконец прекратить свою ненависть к Западу», – сказала президент.

Она подчеркнула, что несмотря на то, что РФ является постоянным членом Совета Безопасности ООН, она нарушила устав организации, когда напала на Грузию, аннексировала украинский Крым и сейчас принимает непосредственное участие в боевых действиях на востоке Украины.

«Арсенал Кремля не ограничивается обычным оружием. Россия продолжает вмешиваться в выборы, проводит кибератаки и использует свои «спутники» для распространения фейковых новостей и дестабилизационной пропаганды. Энергетический шантаж уже давно стал оружием России. В Беларуси, всего в 40 км от столицы Литвы, РФ строит небезопасную Астрацкую АЭС как геополитическое оружие, которое не соответствует основным международным ядерным стандартам», – заявила Грибаускайте.

Она также считает, что Москва прибегает к «энергетическому шантажу», сооружая в Беларуси «небезопасную Островецкую АЭС».

«Россия издавна использует в качестве оружия энергетический шантаж. В Беларуси, всего в сорока километрах от столицы Литвы, она сооружает небезопасную Островецкую АЭС, которая представляет собой геополитическое оружие, поскольку строится без соблюдения основополагающих международных ядерных стандартов», — цитирует Грибаускайте Центр новостей ООН.

72-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН открылась в Нью-Йорке 12 сентября.

Перед выступлением Грибаускайте российская делегация покинула зал заседаний.