Лукашенко объявил благодарность участникам учений «Запад-2017»

После наблюдения за оборонительной операцией и контрнаступлением белорусско-российской группировки войск на Борисовском полигоне Александр Лукашенко объявил благодарность всему личному составу, который участвовал в белорусско-российских учениях «Запад-2017» на территории Беларуси.

Он также отметил, что совместная военная деятельность двух стран направлена исключительно на защиту национальных интересов.

По словам Лукашенко, в условиях нарастания военной активности по всему миру Беларусь вместе «с братской Россией» обеспечивает безопасность Союзного государства и стран Организации Договора о коллективной безопасности.

«Мы всемерно поддерживаем необходимый военный потенциал и совместно принимаем меры по предотвращению военных угроз Беларуси и России, совершенствованию функционирования региональной группировки войск. При этом совместная военная деятельность и сотрудничество с Россией в проведении учений не направлены против третьих стран и служат исключительно защите наших национальных интересов», — подчеркнул Лукашенко.

В этом, добавил он, смогли убедиться представители военно-дипломатического корпуса и международных организаций, которые присутствуют на завершающем этапе учений.

«Мы никому не угрожали и угрожать не собираемся. С наших земель не исходили угрозы и войны, но тот, кто приходил на эту землю, всегда получал достойный отпор. Это идеологическая составляющая наших учений, другой нет и быть не должно», — убежден глава государства.