Госорганы продолжают разрабатывать документ о дополнительных мерах по регулированию интернета

По словам министра связи и информатизации Сергея Попкова, в Беларуси разрабатывают документ о дополнительных мерах регулирования сферы интернета.

Фото pixabay.com

Как сообщает БелаПАН, чиновник отметил, что в разработке документа задействованы различные госорганы, а Минсвязи является лишь одним из участников.

«Это будет документ о внесении изменений в действующие документы. Мы не являемся главным разработчиком этого документа», — сказал министр.

Вместе с тем, продолжил он, говорить что-то конкретное пока рано. «Документ в настоящее время разрабатывается. Думаю, что в конце ноября-декабре мы сможем об этом говорить предметно. Никто ведь не скрывает того, что делается. ОАЦ ведь уже проинформировал о разработке такого документа, мы в этой разработке участвуем», — сказал Попков.

По его словам, о предлагаемых мерах можно будет говорить, когда все причастные к созданию документа выработают единое мнение.

«Пока там комментировать нечего, — сказал Попков. — Когда будет о чем говорить, расскажем. Не будем торопиться. Ничего супержесткого там не будет. Вносятся всего-навсего некоторые изменения. Новых подходов там абсолютно нет».

«Но вы видите, что сегодня делается в мире, — отметил министр связи. — Весь мир сегодня в первую очередь защищает гражданина. От терроризма, от наркомании, от порнографии, особенно детской. Законодательство не догма, будет меняться и с развитием технологий, и с подходами. А они у разных стран сегодня едины — максимально защитить граждан от воздействия негативной информации».

«Но вы понимаете, что сколько законов нет, интернет закрыть невозможно. Сегодня закроешь один сайт, выйдет новый с плюсиком и тем же самым содержанием. Интернет сегодня нельзя победить», — подытожил глава Минсвязи.

Как сообщалось, в начале сентября Белорусская ассоциация журналистов получила ответ на свой запрос из Оперативно-аналитического центра (ОАЦ) при президенте. БАЖ просила ОАЦ предоставить сведения о подготовке законопроектов в сфере регулирования использования интернета, направленных на ограждение детей от деструктивной информации. В ответе за подписью заместителя начальника ОАЦ Геннадия Белковa говорится, что Министерством связи и информатизации разработан проект указа «О совершенствовании порядка использования информационного пространства», предусматривающий порядок ограничения доступа к интернет-ресурсам, содержащим информацию, запрещенную или ограниченную к распространению законодательными актами.

Пресс-служба БАЖ обратилась в Минсвязи с просьбой дать возможность ознакомиться с текстом документа и узнать, на каком этапе согласования он находится, однако в министерстве заявили, что не знают о подготовке такого указа.