На строительство проспекта в Гродно власти потратили 10,5 млн долларов

Шестиполосный проспект Ивана Лебедева, который связал новый микрорайон с центром города, открыли в Гродно 21 сентября, накануне 889-летия областного центра.

Как сообщил БелаПАН директор управления капитального строительства Гродненского горисполкома Анатолий Врублевский, проспект имеет протяженность 5,5 км и построен в соответствии с генеральным планом Гродно. Он связал новый микрорайон Ольшанка с объездной дорогой. Здесь есть две развязки, два автомобильных тоннеля и два подземных пешеходных перехода длиной 18 метров и 31 метр. Вдоль проспекта проложены велодорожки.

Общая стоимость строительства в текущих ценах составила 21 млн рублей. Деньги выделялись из областного и республиканского бюджетов. Дорогу начали строить еще в 2014 году, но из-за проблем с финансированием работы затянулись. Все это время поток машин из микрорайона, в котором проживает около 27 тыс. человек, создавал большие пробки в часы пик.

В этот же день в микрорайоне Ольшанка открылась амбулатория для взрослых на 70 посещений в день. Жители смогут посещать терапевта и получать первую медицинскую помощь в шаговой доступности от дома и реже ездить в поликлинику на другой конец города.

В ближайшие дни откроется торгово-сервисный центр «Амкодор-Гродно» — представитель крупнейшего в СНГ производителя дорожно-строительной, коммунальной, снегоуборочной, лесной, сельскохозяйственной техники, а также новая футбольная площадка в Коложском парке.

Праздничные мероприятия, приуроченные к 889-летию Гродно, пройдут 23 сентября.