Николай Статкевич находится в ЦИП на Окрестина

Оппозиционный политик Николай Статкевич доставлен в столичный Центр изоляции правонарушителей (ЦИП) на Окрестина. Об этом рассказала его жена Марина Адамович.

По словам супруги политика, ей позвонил представитель Ленинского РУВД и сообщил о местонахождении мужа.

Статкевич был задержан в Минске 22 сентября около 15:15 после заседания рады Белорусского национального конгресса. Политик с женой и коллегами вышел из офиса профсоюза РЭП на улицу, к ним подъехал синий тонированный микроавтобус, откуда выскочили сотрудники милиции, задержали Статкевича и увезли в неизвестном направлении, рассказала Адамович.

В предыдущий раз Статкевич был задержан в Минске 26 августа. Его арестовали на пять суток за демонстрацию бело-красно-белого флага возле ЦИП в конце марта этого года. Предполагалось, что Статкевич также будет отбывать еще 15 суток административного ареста, которыми его наказали за организацию уличной акции в Минске 3 июля, однако 31 августа политик вышел на свободу, пишет БелаПАН.

Адамович предполагает, что на этот раз он будет отбывать назначенные ему судом 15 суток ареста.

Статкевич участвовал в несанкционированной акции против учений «Запад-2017» в Минске 8 сентября. Не исключено, что за это он также может понести административное наказание. За участие в акции 8 сентября оппозиционный политик и поэт Владимир Некляев был приговорен к семи суткам ареста и освобожден из ЦИП утром 22 августа. Кроме того, могилевский активист Станислав Павлинкович за участие в этой же акции оштрафован на 460 рублей.