Рынок продаж новых автомобилей в Беларуси начинает оживать, считает эксперт

Рынок продаж новых автомобилей начинает в Беларуси постепенно оживать. Об этом 22 сентября заявил журналистам в Минске Сергей Михневич, председатель правления Белорусской автомобильной ассоциации (БАА), которая объединяет дилеров и импортеров автомобилей.

«Рынок легковых автомобилей падал в первом квартале, но второй квартал и начало третьего квартала показали рост. По нашим ощущениям, за три квартала рынок отыграет то падение, которое было, и в четвертом квартале покажет рост в целом», — отметил Михневич.

«Мы рассчитываем, что в целом по году рост рынка продаж новых автомобилей в Беларуси составит около 10%», — добавил глава автомобильной ассоциации.

По его словам, БАА улучшила свой годовой прогноз по объемам продаж на авторынке страны. По оценкам экспертов ассоциации, в 2017 году в Беларуси будет реализовано порядка 33,5 тыс. новых легковых и еще около 3,5 тыс. коммерческих автомобилей. «Таким образом, общий объем продаж составит порядка 37 тыс. новых легковых и легких коммерческих автомобилей», — сказал Михневич.

По его словам, разворот рынка в сторону роста оказался достаточно неожиданным для экспертов, которые ранее прогнозировали его стагнацию. Причины роста связаны с улучшением финансовой ситуации в стране, уменьшением уровня инфляции и, как следствие, снижением банками процентных ставок по автомобильным кредитам и лизингу, пишет БелаПАН.

По данным БАА, в первом полугодии автодилеры увеличили продажи легковых автомобилей и легких коммерческих автомобилей на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В первом полугодии официальные автодилеры продали на внутреннем рынке 13.591 машину. Наибольшей популярностью пользовались автомобили Renault — за первое полугодие их было продано 4.502 единицы (на четверть больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Второе место по количеству реализованных автомобилей в первом полугодии занимает Volkswagen — 2.153 автомобиля (рост на 4%). В тройку лидеров вошла и российская Lada — за первое полугодие продажи машин этого бренда выросли на 23%, до 1.344 единиц.

В 2016 году объем белорусского рынка новых автомобилей составил 33,6 тыс. единиц, из которых официальными дилерами было продано 24.165 легковых и 2.346 легких коммерческих автомобилей. Остальной объем пришелся на неорганизованный ввоз из России.