В Беларуси началась самая крупная операция по поиску ребенка в Беловежской пуще

Самая крупная в Беларуси операция по поиску ребенка началась в субботу, 23 сентября, в Беловежской пуще. Искать потерявшегося 10-летнего мальчика Максима Мархалюка добровольцы и волонтеры теперь будут под руководством опытных специалистов.

Как сообщил БелаПАН официальный представитель УВД Гродненского облисполкома Ярослав Василевский, в деревне Новый двор Свислочского района создан оперативно-ситуационный штаб, в который вошли представители УВД, МЧС, местной исполнительной власти и другие. Именно здесь будет собирать всю информацию, а также координировать действия всех участников операции.

Из руководителей гродненской милиции в штабе постоянно находится первый заместитель начальника УВД Гродненского облисполкома Александр Шастайло. На заседании штаба, которое завершилось поздно вечером 22 сентября, он особенно попросил организованности от участников поисковых мероприятий, в первую очередь это касалось волонтеров.

По официальным подсчетам, в пятницу в поисковых мероприятиях приняло участие около 1.100 человек. На выходные ожидается прибытие еще большого количества добровольцев.

«Сейчас выбрана следующая тактика: обследуются заболоченные участки местности, а также ранее проверенные участки леса. С наступлением темноты (в 20:00) все люди должны покинуть лес, так как будет задействована беспилотная авиация с тепловизорами. Кроме того, на месте работают водолазы, три вертолета МЧС», – отметил Василевский.

В пресс-службе также обратили внимание: начала появляться дезинформации о том, что ребенок якобы нашелся. Например, такие сообщения появились в четверг в различных группах в соцсетях и Viber. По состоянию на 22:00 22 сентября мальчик не найден.

Как сообщили в ПСО «Ангел» на утро субботы объявлен сбор добровольцев и координаторов из всей Беларуси. Выезд поисковых групп от сельсовета в деревне Новый двор запланирован на 9.00, 12.00 и 15.00. Приезжать советуют за час до отправления.

Рекомендуется при себе иметь светоотражающий жилет, по возможности свисток и фонарь, запасной комплект одежды, несколько пар носков, резиновые сапоги или другую подходящую обувь для мокрого леса и болот. На месте сбора поисковых отрядов будет работать полевая кухня.

Пропавшего в Беловежской пуще 10-летнего Максима Мархалюка ищут уже восьмые сутки. Мальчик ушел в лес за грибами вечером 16 сентября и до сих пор не вернулся. К поискам ребенка помимо сотрудников милиции подключились бойцы МЧС, солдаты, волонтеры поисково-спасательных отрядов, местное население.