Председатель Генассамблеи ООН высоко оценил вклад Беларуси в деятельность организации

В рамках участия в 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 сентября министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей провел встречу с председателем Генассамблеи Мирославом Лайчаком.

Как сообщает пресс-служба МИД, Макей приветствовал назначение представителя восточно-европейской группы на эту высокую должность. Министр выразил полную поддержку Беларусью инициатив председателя ГА ООН, пишет БелаПАН.

Макей обратил внимание собеседника на деятельность Беларуси в качестве одного из координаторов группы единомышленников в поддержку стран со средним уровнем дохода, а также предложил поддержать разработку комплексной стратегии ООН по сотрудничеству с этими странами.

Председатель Генеральной Ассамблеи в свою очередь дал высокую оценку вкладу Беларуси в деятельность ООН, а также выразил готовность содействовать разработке платформы сотрудничества со странами со средним уровнем дохода.

Лайчак акцентировал внимание на необходимость укрепления превентивной составляющей работы ООН по поддержанию мира и безопасности, призвал к самому активному участию Беларуси в работе над глобальной стратегией по миграции, а также обозначил свое видение вопросов реформирования Совета Безопасности ООН, активизации деятельности ГА ООН.

Макей и Лайчак обменялись подходами по проводимой по инициативе Генерального секретаря ООН реорганизации Организации Объединенных Наций, сообщает МИД.