Американцы хотят отстранить россиян от Олимпиады в Пхенчхане

В Американском антидопинговом агентстве (USADA) планируют добиваться отстранения олимпийской сборной России от участия в ближайшей Зимней олимпиаде, которая пройдет в 2018 году в южнокорейском Пхенчхане.

Американцы хотят отстранить россиян от Олимпиады-2018

Иллюстрация pixabay.com

По словам главы агекнтства Трэвиса Тайгарта, Всемирному антидопинговому агентству необходимо поступить точно так же, как в Рио-2016, и рекомендовать отстранение России от ЗОИ-2018. Свое мнение он обосновал тем, что Россия погрязла в допинге, что является несовместимым с олимпийскими принципами.

Руководитель USADA не исключает, что российскую сборную все же допустят к Олимпиаде. Однако, считает он, это будет сигналом для всего спорта, так как «любая другая мера, кроме отстранения России, станет фактически освобождением провинившегося из тюрьмы».

Напомним, 21 сентября публике были представлены медали Зимних Олимпийских игр 2018 года, которые выполнены с учетом мотивов национальной культуры Страны утренней зари.

Южнокорейский город Пхенчхан получил право на проведение зимних Олимпийских игр 2018 года на сессии Международного олимпийского комитета, которая прошла  в южноафриканском Дурбане в июле 2011 года.

Пхенчхан победил в первом раунде голосования Международного олимпийского комитета. Его конкурентами были немецкий Мюнхен и французский курортный город Анси.

Талисманом зимних Олимпийских игр 2018 года в южнокорейском Пхенчхане стал белый тигренок.