Более половины добавленной стоимости предприятий изымается в виде налогов

Фискальная нагрузка, а также сложное и дорогое администрирование налогов остаются основными барьерами для бизнеса. Такое мнение высказал почетный председатель Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени Кунявского Георгий Бадей на заседании правления объединения.

Во время заседания правления, которое, как сообщил БСПН 25 сентября, состоялось на прошлой неделе, было отмечено, что налоги для более чем половины предпринимателей, согласно данным опросов, наиболее волнующая тема.

«Белстат заявляет, что налоговая нагрузка в Беларуси составляет порядка 30% к ВВП, что в целом выглядит неплохо на фоне других стран. Однако реальную нагрузку надо считать не к ВВП, куда включаются чистые налоги, а к добавленной стоимости. При таком подсчете получается уже 40-45%. Если же добавить отчисления в ФСЗН, то у предприятий изымается более половины добавленной стоимости», — заявил Бадей.

Он также обратил внимание, что в последнее время МНС и Минфин блокируют большинство предложений бизнеса об изменении фискальной системы, утверждая, что она и так достаточно совершенна, пишет БелаПАН.

«Вывод: надо действовать сверху, собрав мнения авторитетных международных структур», — считает Бадей.

Бизнес-союз предпринимателей и нанимателей имени Кунявского одобрил проведение международной научно-практической конференции по налогам. Ориентировочно мероприятие состоится в феврале 2018 года в Минске.

«На конференции ожидается участие экспертов ведущих мировых институтов, в том числе Всемирного банка. По предварительным планам, мероприятие будет включать пленарное заседание, работу в секциях по видам налогов (косвенные, имущественные и др.), а также заключительное обсуждение проблем», — говорится в сообщении БСПН.

Бизнес-союз вместе с международными экспертами намерен системно проанализировать фискальную систему страны и выработать предложения о ее совершенствовании, которые затем будут направлены в правительство.

Как отмечал ранее в беседе с корреспондентом БелаПАН Георгий Бадей, бизнес-сообщество считает необходимым снижать фискальную нагрузку на экономику. «Чтобы налоги правильно и своевременно уплачивать, предприятиям приходится содержать большой штат бухгалтеров и нести прочие большие расходы в связи с существующим администрированием налогов. Такие расходы никто в госорганах даже не считает, а их нужно сокращать в целях улучшения деловой среды и стимулирования экономической активности» — подчеркнул собеседник.