Правозащитники: милиция проводит обыски у некоторых общественных активистов в Минске

Утром 26 сентября сотрудники уголовного розыска начали проводить обыски у некоторых общественных активистов, сообщает правозащитный сайт spring96.org.

По данным правозащитников, обыск проходит в доме исполнительного директора общественного объединения «Экодом» Марины Дубиной, журналиста-фрилансера Марины Костылянченко, а также у некоторых активистов анархистского движения. Изымаются компьютеры, средства мобильной связи, литература. О задержаниях пока неизвестно.

«Возможно, обыски связаны с уголовным делом по ч. 2 ст. 339 УК (хулиганство, совершенное группой лиц), возбужденным по факту поджога коктейлями Молотова бигборда в Ивацевичах 28 июля», — говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, Ивацевичский районный отдел Следственного комитета расследует дело по ч. 2 ст. 339 УК (хулиганство, совершенное группой лиц) по факту уничтожения путем поджога рекламного щита на улице Клютко в районном центре. Информация о возгорании поступила в районный отдел по ЧС 28 июля около 2:40 от жильцов близлежащих домов и прохожих. На YouTube появилась видеозапись с надписью «Ивацевичи. Акция анархистов против милиции». Снято, как два человека бросают бутылки с зажигательной смесью в рекламный щит с гербом Министерства юстиции и надписью «Сила закона в его исполнении».

Видео с канала «Революционное действие» на YouTube

Как сообщила БелаПАН официальный представитель управления Следственного комитета по Брестской области Марина Дранькова, в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в совершении преступления задержаны 21-летний житель Ивацевичей и 17-летний житель Минска. Они водворены в изолятор временного содержания, с ними проводятся следственные действия.