45-летний рецидивист из Лиозно получил 15 лет колонии за изнасилование восьмилетней девочки

Судом Лиозненского района 27 сентября на закрытом судебном заседании постановлен приговор по обвинению 45-летнего ранее неоднократно судимого жителя городского поселка Лиозно в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 166 и ч. 1 ст. 366 УК.

Как сообщили в Витебском областном суде, обвиняемый признан виновным в половом сношении вопреки воле потерпевшей с применением насилия к женщине, с использованием беспомощного состояния потерпевшей (изнасилование), совершенном повторно, в отношении заведомо малолетней, и на основании ч. 3 ст. 166 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет.

Мужчина также признан виновным в насилии в отношении иного лица, выполняющего общественный долг по пресечению правонарушений, в целях воспрепятствования законной деятельности, и на основании ч. 1 ст. 366 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях особого режима.

В соответствии с ч. 7 ст. 57 УК первые пять лет наказания — заключение в тюрьме.

В пользу потерпевшей в счет материального возмещения морального вреда, причиненного преступлением, взыскано 13.500 рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и (или) опротестован в установленном законом порядке, пишет БелаПАН.