Лукашенко: в БГУ надо навести порядок

По мнению Александра Лукашенко, в Белорусском государственном университете надо навести порядок.

«В БГУ — я абсолютно согласен и с правительством, и с Администрацией президента — надо навести порядок. Я очень надеюсь, что у вас там получится», — заявил Лукашенко 28 сентября в Минске, обращаясь к назначенному сегодня новому ректору университета Андрею Королю.

Он подчеркнул, что Король фактически является «доверенным лицом президента», но назначение связано не с этим. Говоря о новом ректоре, Лукашенко признался, что ранее не согласился его направлять на одну из предлагаемых в тот момент чиновничьих должностей в госаппарате.

«Он еще нам на более важном участке должен послужить, и народу, и государству, подготовив хорошие кадры. Это ведущий вуз, — цитирует президента БЕЛТА. — Очень надеюсь, что БГУ по своему содержанию будет соответствовать чаяниям людей, которые туда поступают. Потому что они считают, что БГУ — это верх всего. Это действительно так. Но содержание у нас немножко не соответствует. И вы с этим скоро столкнетесь».

«Надо его подымать на ступень выше, чем есть на самом деле», — считает Лукашенко. Он пообещал, что обязательно посетит вуз в следующем году, чтобы в том числе обсудить пути решения проблем, которые увидит Король, работая в новой должности.

Как сообщалось, Лукашенко согласовал назначение ректоров еще трех вузов — Белорусского национального технического университета, Могилевского государственного университета и Могилевского государственного университета продовольствия.

Что касается БНТУ, президент подчеркнул, что это также один из важнейших университетов страны. «Без него никакие инженеры в стране невозможны. И надо сказать, что инженеры, которые обучались у вас, славу нашему государству принесли», — сказал он.

Говоря о Могилевском государственном университете, Лукашенко заметил, что в те годы, когда он там учился, на очень высоком уровне преподавали историю, чему отчасти способствовало и то, что на курсе было всего две группы примерно по 25 человек. Кроме того, был высокий конкурс на поступление.

Глава государства признался, что преподаватели вуза оказали на него значительно влияние, а его общение с ними продолжалось и в президентские годы.

«Так сложилось, что президент там когда-то учился. Поэтому вам придется соответствовать этому статусу. Это хорошее учебное заведение, компактное, не раздутое», — сказал Лукашенко.

«То же самое и Могилевский государственный университет продовольствия. Я его, правда, со стороны всегда наблюдал. Еще более компактный, но очень важный для нас университет», — добавил глава государства.