Жарко представил коллективам министерств культуры и информации их новых руководителей

Заместитель премьер-министра Беларуси Василий Жарко 28 сентября представил коллективам министерств культуры и информации Беларуси новых руководителей, сообщает пресс-служба правительства.

Представляя нового министра культуры Юрия Бондаря, вице-премьер отметил, что в сфере культуры он работает «не первый год, имеет свое видение развития отрасли и желание реализовать определенные идеи, а это хороший стимул для работы в новой должности».

Жарко назвал ряд направлений в работе министерства, которые, по его словам, требуют особого внимания. Речь о недостроенных объектах, о необходимости развития экспорта услуг, о расширении платных услуг, при этом не подменяя ими бюджетные. Он также предложил пересмотреть подходы в работе ряда учреждений культуры, в частности, библиотек, театров, которые должны быть востребованы гражданами. Кроме того, необходим пересмотр ситуации в образовательной сфере культуры. Важным делом должно стать открытие молодых талантов, имена которых сегодня зачастую становятся известными за пределами родной страны, а не в самой Беларуси.

Как сообщает пресс-служба, Жарко предостерег нового министра от принятия поспешных кадровых решений, посоветовал подходить к вопросу кадров взвешенно.

Вице-премьер также поблагодарил за работу бывшего министра культуры Бориса Светлова.

Представляя нового министра информации Александра Карлюкевича, Василий Жарко отметил, что «правдивость и объективность в освещении происходящих событий — важнейшее условие работы СМИ».

«Сегодня время интернета, быстрого распространения информации, и министерству необходимо делать все, чтобы обеспечить информационную безопасность», — сказал вице-премьер. Важно средствами телевидения, печатных СМИ рассказывать о происходящем в стране правдиво и объективно, подчеркнул он.

Вице-премьер отметил, что ведомству необходимо выстраивать работу и с государственными, и с негосударственными СМИ, уважительно относится ко всем участникам информационного поля.

Заместитель премьер-министра поблагодарил Лилию Ананич «за достойное руководство отраслью», сообщает пресс-служба.