Всемирный банк выделит 60 млн долларов на поддержку частного бизнеса Беларуси

Совет директоров Всемирного банка одобрил заем на 60 млн долларов США для «Банка развития Республики Беларусь» (БРРБ), обеспеченный гарантией белорусского правительства. Финансирование выделено для реализации нового проекта «Расширение доступа к финансированию микро, малых и средних предприятий в Республике Беларусь».

Embed from Getty Images

Как подчеркивается в сообщении Всемирного банка, цель проекта — расширение доступа к финансированию частных микро, малых и средних предприятий.

«Частные предприятия отмечают, что отсутствие доступа к финансовым ресурсам не позволяет им осуществлять инвестиции и создавать рабочие места. Ожидается, что данный проект будет способствовать росту занятости простых белорусов», — прокомментировал глава представительства Всемирного банка в Беларуси Александр Кремер решение о выделении займа.

По данным Всемирного банка, новым проект предполагает не только выделение финансирования, но и содействует получению новых знаний малыми и средними предприятиями, а также способствует развитию финансового сектора, пишет БелаПАН.

«Учитывая то, что Банк развития Республики Беларусь играет все более значимую роль в финансовом секторе, необходимы дальнейшие реформы для укрепления функций, управления и бизнес-модели БРРБ», — считает старший специалист Всемирного банка по вопросам финансового сектора и руководитель проектной группы Йоханна Джэгер.

Новый проект, сообщает Всемирный банк, опирается на выводы, сделанные в рамках Программы оценки финансового сектора (ПОФС) 2014 и 2016 годов.

«ПОФС показала, что директивное и субсидируемое кредитование государственных предприятий составляет слишком большую часть банковского кредитования. Это вытесняет эффективные инвестиции», — считает Всемирный банк.

Беларусь стала членом Всемирного банка в 1992 году. За время сотрудничества страна получила кредитные ресурсы на сумму 1,7 млрд долларов США. Кроме этого, были выделены гранты на сумму 28 млн долларов на реализацию программ, реализуемых при участии организаций гражданского общества. С учетом одобрения упомянутого проекта текущий инвестиционный портфель Всемирного банка в Беларуси включает девять проектов на общую сумму почти 1 млрд долларов.