Одно из зданий бывшего хлебозавода № 1 в Минске продано на аукционе за 305 тысяч рублей

В Минске в историческом центре города за 305 тысяч рублей продано одно из зданий бывшего хлебозавода № 1. Покупатель намерен открыть здесь ресторан и медицинский центр.

Открытый аукцион по продаже объекта состоялся 29 сентября в Минском городском центре недвижимости.

Изначально на торги выставлялись два лота: здания площадью около 470 кв. м и 230 кв. м. Однако единственная заявка была подана только на первый лот. В связи с этим аукцион признан несостоявшимся, но по его условиям заявителю предложили купить объект по цене на 5% превышающей начальную стоимость, пишет БелаПАН.

Здание приобретает СЗАО «Медвакс» — дистрибьютер медицинских изделий и медицинских препаратов, владеющий сетью аптек в Минске. «Мне нравится этот район и сама идея реновации и реконструкции исторического центра города. Пусть здесь появится условно говоря «вторая Зыбицкая». Я считаю, что года через три Раковское предместье будет определенным культурным центром. Поэтому коммерческий интерес очень простой — через два-три года сделать там ресторан и медцентр», — заявил во время аукциона генеральный директор компании Олег Стома.

Хлебозавод № 1 был закрыт в марте 2016 года. Согласно указу президента № 306 от 6 июля 2015 года в 2015—2020 годах должен быть реализован проект по проектированию и строительству объекта «Застройка территории в границах улиц Раковской — Витебской — внутриквартальной территории улиц Немиги — Романовская Слобода в Минске». Заказчиком проектирования строительства и реконструкции определено КУП «Мінская спадчына», которое традиционно проводит работы в историческом центре столицы. Генеральным проектировщиком выбрано КУП «Минскпроект», генподрядчиком — ОАО «Строительный трест № 7».

Закрытый завод был старейшим хлебопекарным предприятием города, его основали в 1927 году.