Умерла двукратная олимпийская чемпионка Людмила Белоусова

Двукратная олимпийская чемпионка, четырехкратная победительница мировых первенств в парном катании Людмила Белоусова умерла на 81-м году жизни.

 

Как сообщил ТАСС известный тренер Алексей Мишин, «это большая потеря, для меня особенно, потому что я половину своей спортивной жизни провел с ней и Олегом [Олег Протопопов — партнер Людмилы Белоусовой, прим. Naviny.by] в одной раздевалке».

По словам специалиста, он неоднократно был у них на катке [в Швейцарии], гостил в их скромной квартире. «Всю жизнь они посвятили не накоплению благ, а своему делу, которому и служили, — фигурному катанию. Людмила была выдающейся спортсменкой и человеком», — подчеркнул Мишин.

Людмила Белоусова родилась 22 ноября 1935 года в Ульяновске, окончила Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта. После окончания спортивной карьеры она продолжила выступать вместе с Олегом Протопоповым в Ленинградском балете на льду. В 1979 году после зарубежных гастролей фигуристы решили не возвращаться в СССР и остались жить в Швейцарии.