Во Франции нашли эскиз с изображением обнаженной «Моны Лизы»

Неожиданное открытие сделали искусствоведы — в художественной коллекции во Франции обнаружен угольный эскиз обнаженной девушки, которая имеет внешнее сходство со знаменитой картины «Мона Лиза» одного из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения Леонардо да Винчи.

Во Франции нашли эскиз с изображением обнаженной «Моны Лизы»

Как сообщает Би-би-си, рисунок с 1862 года хранился под Парижем в Музее Конде и считался работой другого художника.

Но, проведя новые исследования, искусствоведы делают заключение, что над рисунком (или какой-то его частью), работал сам да Винчи.

По мнению куратора исследования Матье Делдика, с огромной долей вероятностью можно утверждать: это была подготовка к масляной живописи.

Он отметил, что обе работы фактически одинакового размера, а расположение лица и рук очень похожи на ту самую комбинацию на оригинале.

Впрочем, сомнения все же остаются — определенные участки работы были выполнены правшою, а да Винчи, как известно, был левшой.

Напомним, «Портрет госпожи Лизы дель Джокондо» (более известно под названием «Мона Лиза» и «Джоконда») — одно из самых известных произведений живописи в мире, которое, как считается, является портретом Лизы Герардини, супруги торговца шелком из Флоренции Франческо дель Джокондо, написанным около 1503—1505 года.

Ранее сообщалось, что в Италии проводилась целая кампания по возвращению шедевра из Франции, где она находится уже около пяти столетий, во Флоренцию.