У лайнера A380, летевшего из Парижа в Лос-Анджелес, отказал двигатель

Аварийную посадку в канадском городе Гус-Бей совершил самолет авиакомпании Air France рейсом из Парижа в Лос-Анджелес. Причиной стал отказ одного из двигателей. На борту аэробуса находилось 496 пассажиров и 24 члена экипажа.

Один из четырех двигателей отказал, когда самолет пролетал западнее Гренландии, часть деталей двигателя отвалилась. А380 успешно приземлился в Канаде, никто не пострадал, однако пассажиры несколько часов после приземления оставались на борту.

Как рассказал Би-би-си бывший авиамеханик Дэвид Рехмар, летевший тем рейсом, самолет резко дернулся, после чего послышался громкий хлопок, что вызвало панику среди пассажиров.

«Раздался громкий «бум», началась вибрация, и я сразу подумал, что двигатель отказал», — сказал Рехмар. Он думал, что самолет упадет, так как боялся, что пострадал не только двигатель, но и крыло. Однако через 30 секунд лайнер стабилизировался и еще примерно около часа летел на трех двигателях.

После приземления пассажирам несколько часов пришлось оставаться на борту, так как аэропорт в Гус-Бее не оборудован для обслуживания аэробусов А380.

 

 

Фото Дэвида Рехмара